CAS: Resultados IV edición

Movimiento Nacional de Peñas Deportivas
Copa Amistad
2017

Competencia

Inició el viernes 8 de diciembre a las 08:15 AM con el Acto inaugural, en el terreno de competición: Beisbolito del Reparto Caribe. Consulte el reglamento del torneo…

Juego final Guantánamo vs. La Habana. Venceremos

Juego final Guantánamo vs. La Habana. Venceremos

Se acordó que el equipo Granma participara con 5 jugadores menores de 50 años con la condición de que si ganara un partido, no se conciderara ganador.

1er juego

Perdedor (Habana) Vencedor (Guantánamo)
C H E
15 15 2
C H E
29 29 1
Perdió: Emilio García.

Jonroneros:

  • Ernesto Hernández, Iván Correa y Luís Saborit (1).
Ganó: Rubert García.

Jonroneros:

  • Alberto Bronw (3).
  • Roilan Aleaga, Angel Faure y Ariel Benavides (2).
  • Narciso Jay, Rogelio Felix y Orlando Jarrosay (1).

2do juego

Perdedor (Santiago de Cuba) Vencedor (Salineros)
C H E
13 18 2
C H E
15 13 2
Perdió: Alexis Chang.

Jonroneros:

  • Alberto Basile y José Garbey (1).
Ganó: Manuel Calderin.

Jonroneros:

  • Ever Acosta, Miguel Moya, Héctor Delis, Jorge Navarro, Andrés García y Rolando Balbán (1).

3er juego

Perdedor (Santiago) Vencedor (Guantánamo)
C H E
5 10 0
C H E
7 9 1
Perdió: Fernando Chaviano.

Jonroneros:

  • Jorge Navarro (2).
  • Ever Acosta (1).
Ganó: Carlos Lago.

Jonroneros:

  • Alberto Bronw, Roilan Aleaga, Ariel Benavides y Luís Hechavarría (1).

4to juego

Perdedor (Salineros) Vencedor (Habana)
C H E
8 9 1
C H E
 15 20 2
Perdió: Abram Cardosa.

Jonroneros:

  • Alberto Basile (2).
  • Jorge Merencio (1).
Ganó: Jimi Nuñez.

Jonroneros:

  • Felix Barban (2).
  • Ramiro Calderón y José Figueredo (1).

5to juego

Perdedor (Holguín) Vencedor (Habana)
C H E
15 17 1
C H E
16 18 1
Perdió: Angel Armenteros.

Jonroneros:

  • Miguel Sayas, Alejandro Rodríguez, Alejandro Rodríguez e Iván Góngora (1).
Gano: Eddy Bustamante.

Jonroneros:

  • Emilio Schueg (2).
  • Iván Correa y Emilio García (1).

6to juego

Perdedor (Holguín) Vencedor (Granma)
C H E
10 13 1
C H E
20 23 1
Perdió: Danilo Vega.

Jonroneros:

  • Miguel Terrero, Reynaldo López e Iván Góngora (1).
Gano: Angel Almenares.

Jonroneros:

  • Rodolfo Pérez (2).
  • Pablo Morales, Miguel Sayas y Alejandro Rodríguez (1).

Nota: Granma fue declarado perdedor.

7mo juego

Perdedor (Granma) Vencedor (Guantánamo)
C H E
8 11 1
C H E
16 19 2
Perdió: Danilo Vega.

Jonroneros:

  • Miguel Sayas, Adrián Delgado, Rufino García, Pablo Morales (1).
Gano: Carlos Lago.

Jonroneros:

  • Ariel Benavides (2).
  • Narciso Jay, Orlando Claxton, Orlando Jarrosay, Luís Hehavarría y Alberto Bronw (1).

Sábado 9

1er juego

Perdedor (Holguín) Vencedor (Guantánamo)
C H E
9 11 1
C H E
18 15 2
Perdió: Reynaldo López.

Jonroneros:

  • Francisco Tejeda (2).
  • Alberto Ochoa y Angel Almenarez (1).
Gano: Carlos Lago.

Jonroneros:

  • Orlando Speek (3).
  • Roilan Aleaga (2).
  • Orlando Jarrrosay, Angel Faure, Henry Monblanc y Esmerido Fiss (1).

2do juego

Perdedor (Habana) Vencedor (Santiago)
C H E
13 13 1
C H E
19 19 3
Perdió: Jimi Nuñez.

Jonroneros:

  • Félix Barban, José Schueg y José Figueredo (1).
Gano: René Marrón.

Jonroneros:

  • Miguel Moya y Alexis González (2).
  • René Marrón (1).

3er juego

Perdedor (Holguín) Vencedor (Salineros)
C H E
6 5 2
C H E
13 19 1
Perdió: Danilo Vega.

Jonroneros:

  • Jorge Góngora, Antonio de la Cruz (1).
Gano: Abranm Cardosa.

Jonroneros:

  • Alberto Basile (1).

4to juego

Perdedor (Habana) Vencedor (Granma)
C H E
11 17 1
C H E
19 19 0
Perdió: Alexander Rodríguez. Gano: Eddy Bustamante.
Jonroneros:

  • Pablo Morales y Miguel Sayas (2).
  • Alexander Rodríguez, Rodolfo Pérez y Rafael García (1).
Jonroneros:

  • Ernesto Hernández y José Schueg (1).

Nota: Granma fue declarado perdedor.

5to juego

Perdedor (Granma) Vencedor (Santiago)
C H E
11 15 0
C H E
16 22 0
Perdió: Alexander Rodríguez.

Jonroneros:

  • Miguel Moya, Jorge Navarro, Víctor Delis (1).
Gano: Héctor Delis.

Jonroneros:

  • Adrián Delgado y Miguel Sayas (1).

6to juego

Perdedor (Salineros) Vencedor (Granma)
C H E
6 9 3
C H E
19 21 1
Perdió: Angel Alvarez.

Jonroneros:

  • Adrián Delgado, Roberto Pérez y Enrique Zamora (1).
Gano: Manuel Calderin.

Jonroneros:

  • Jorge Merencio, Emilio Salazar, José Matos y Diosmedes Pérez (1).

Nota: Granma fue declarado perdedor.

7mo juego

Perdedor (Santiago) Vencedor (Holguín)
C H E
15 14 2
C H E
16 19 3
Perdió: Jorge Navarro.

Jonroneros:

  • Miguel Moya y Víctor Delis (1).
Gano: Sifredo Hidalgo.

Jonroneros:

  • Manuel Calvo (1).

8vo juego

Perdedor (Salineros) Vencedor (Guantánamo)
C H E
12 16 0
C H E
15 15 2
Perdió: Israel Barroso.

Jonroneros:

  • Enrique Crombet (1).
Gano: Rafael Mainard.

Jonroneros:

  • Ariel Benavides (2).
  • Alberto Bromw (1).

Domingo 10

Semifinal

Perdedor (Holguín) Vencedor (Habana)
C H E
2 7 3
C H E
14 16 1
Perdió: Angel Armenteros.

Jonroneros:

  • Iván Góngora (1).
Gano: Eddy Bustamante.

Jonroneros:

  • Emilio Schueg y Emilio Garcia (1).

Final

Perdedor (Habana) Vencedor (Guantánamo)
C H E
21 27 3
C H E
24 22 1
Perdió: Jimi Nuñez.

Jonroneros:

  • Luis Saborit (2).
  • José Figueredo, Ramiro Calderón, Iván Correa, Felix Barban (1).
Gano: Carlos Lago.

Jonroneros:

  • Roilan Aleaga y Orlando Speek (2)
  • Alberto Bronw, Luís Hechavarría, Ariel Benavides, Narciso Jay, Rogelio Felix, Orlando Jarrosay y Giorvis Torres (1).

Tablas de posiciones

Clasificatorias

Lugar Equipo JG JP
1. Guantánamo 5 0
2. Habana 3 2
3. Holguín 3 2
4. Santiago 2 3
5. Salineros 1 4
6. Granma 0 5

Notas:

  • Clasificaron los 3 primeros.
  • El segundo y el tercero efectuaron un juego para determinar, cuál discutiría el titulo con el primero.
  • Si se suma las columnas, hay más juegos perdidos que ganados, por las 2 descalificaciones de Granma, explicadas más arriba.

Final

Lugar Equipo JG JP
1. Guantánamo 5 0
2. Habana 3 2
3. Holguín 3 2
4. Santiago 2 3
5. Salineros 1 4
6. Granma 0 5

Cuadro de honor

Apartado Nombre VB H Average Equipo
Líder de los bateadores Miguel Moya 16 11 .688 Santiago
Apartado Nombre CI Equipo
Líder en carreras impulsadas Ariel Benavides 19 Guantánamo
Apartado Nombre H Equipo
Líder en jonrones Ariel Benavides 9 Guantánamo
Apartado Nombre CA Equipo
Líder en carreras anotadas Ariel Benavides 11 Guantánamo
Apartado Nombre H Equipo
Líder en hit Miguel Moya 16 Santiago
Apartado Nombre T Equipo
Líder en triples Irait Kindelán Habana
Apartado Nombre Equipo
Jugador más útil Carlos Lago Guantánamo
IV Copa Amistad de Softbol recreativo y participativo.

Ángel L. Brown (Gtmo) alza la copa del 4to Torneo Amistad de Softbol recreativo y participativo. Venceremos

La V edición se acordó celebrarla entre el 6 y el 9 de diciembre del 2018, según Orlando Clawton (Cachón), directivo del Consejo Provincial de Peñas Deportivas, entidad merecedora del aplauso del respetable, por el esfuerzo organizativo, al igual que los atletas participantes por competir con dignidad y compartir como hermanos. Venceremos

Agradecimientos

Dirección Provincial de Deportes Dirección Provincial del Salud Pública
 Unión de Informáticos de Cuba

Enlace a la página principal del Torneo…

Share