Feb 23

Aniversario 55 del Día de la Cultura Física y el Deporte (2)

Hoy en la Historia

Tomado de Ecured

Guantánamo

  • En 1977 se celebró la primera competencia de motociclismo en Baracoa, donde participaron 18 atletas en saludo, al XIV Aniversario de la creación del INDER.

Colaboración Enmanuel Adrian.

Hola:-)

Hoy 23 de febrero, el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) cumple 56 años de creado. Llama la atención que no aparezca en las efemérides de la enciclopedia Ecured tal acontecimiento; no obstante, la Unión de Unión de Informáticos de Cuba no dejará pasar por alto el acaecimiento y en el día de hoy, publicamos la segunda parte y final del artículo “Aniversario 55 del Día de la Cultura Física y el Deporte“, que nos envió el amigo y entusiasta colaborador Dr. C. Enmanuel Adrian, que se encuentra en la Universidad del Deporte en Cojedes, estado llanero del centro venezolano.

Sirva esta entrada como homenaje a todos los trabajadores del INDER y a nuestros atletas; así como de recordación al gran impulsor del deporte revolucionario y masivo en Cuba, el eterno Comandante Fidel.

Saludos;-)

Por Enamanuel A. Figueredo


Para 1962 los cursos que se impartían en La Habana se interrumpen por espacio de dos meses, debido a que todos los varones, junto a una parte del claustro concurrieron a la zafra azucarera del pueblo cubano en la provincia de Ciego de Ávila. Los guantanameros no estuvieron ausentes y de los 326 instructores, todos los que se presentaron aprobaron. Representando a Guantánamo estaban: Armando Bueno, Luís Manfugas, José Charón, Manuel de Jesús Goire, Rogelio Palacio, Rodriles Martínez y Pedro Pubillones. Estos primeros pasos permitieron que los extremo orientales comenzaran a participar en diferentes eventos deportivos nacionales como los Juegos Escolares, la vuelta ciclística a Cuba y los Juegos Nacionales Juveniles entre otros; así como en cursos cortos organizados por las comisiones deportivas y la ESEF. Tambiém participación en eventos internacionales como los Centroamericanos, Panamericanos, Olimpiadas, Paralímpicos, Campeonatos Mundiales y Gran Prix de diferentes deportes, donde los hijos de esta ciudad han puesto en lo más alto al deporte guantanamero.

Estas primeras oportunidades, junto a las labores de disímiles profesores del deporte, la recreación y la educación física, además de funcionarios, técnicos, médicos, psicólogos, trabajadores de servicios, entre otros, facilitaron que muchos jóvenes de diferentes procedencias de estudios se convirtieran en protagonistas de la historia del movimiento deportivo cubano y local.

Esa labor ganó en estímulo cuando el Comandante Fidel expresó durante una velada boxística desarrollada en la Ciudad Deportiva de La Habana el 16 de marzo de 1963 “que pronto llegaría el día que en toda la nación se estuviera practicando deportes y anunció que en Guantánamo se construía una Ciudad deportiva”, afirmación que constituyó unos de los primeros pasos en la organización de la infraestructura de este sector en el Alto Oriente, lo cual permitió que el 28 de noviembre de 1965 se inaugurara el Estadio “Nguyen Van Troi” en el antiguo Reparto Monona, hoy Ciudad Deportiva, luego, el 19 de diciembre Caimanera fue escenario del Primer Plan de la Calle Nacional, fecha que coincidió con el VII aniversario de la liberación de ese territorio. A partir de estos comienzos los guantanameros participan en los X Juegos Centroamericanos de San Juan —con la legendaria historia del “Cerro Pelado”—, los Panamericanos de Winnipeg 1967, los Juegos Olímpicos en México 1968, participaciones que se han logrado ininterrumpidos hasta la actualidad.

La ciudad de Guantánamo ha sido escenario de eventos internacionales como:

  • Tope amistoso de béisbol Guantánamo vs. Nicaragua en 1981.
  • Tope amistoso de voleibol Guantánamo vs. Angola en 1981.
  • Evento Internacional de boxeo “Giraldo Córdova Cardín” en 1982 con la presencia de países como Venezuela y EEUU.
  • Tope amistoso Cuba vs. Bulgaria de levantamiento de pesa en 1983.
  • Encuentro Internacional con profesores de diferentes deportes de los países del antiguo campo socialista: URSS y Bulgaria en 1983.
  • I Torneo Internacional de Boxeo “José María Chibás” en 1985.
  • Internacional Judogi Dorado, participaron países del campo socialista en 1986.
  • Tope amistoso de baloncesto Guantánamo vs. Argentina en 1989.
  • I Torneo Internacional de Boxeo Juvenil en 1989.
  • Cicloturismo internacional en 1989.
  • CONCACAF de Fútbol Juvenil en 1992.
  • Copa Internacional de judo en el municipio San Antonio del Sur en 1998.
  • Olimpíada del Deporte Cubano en el año 2005 con los deportes: boxeo y voleibol. Como país invitado estuvo la República Dominicana.
  • I Juegos del Alba con el karate en 2006.
  • Encuentro de Béisbol Guantánamo vs. Japón en 2011.
  • Encuentro de Voleibol Guantánamo vs. Portugal en 2011.
  • Encuentro de Béisbol Guantánamo vs. Dominicana en 2015.
  • Encuentro Amistoso de Veteranos del Béisbol entre Guantánamo y EEUU en 2016.
  • Guantánamo vs. Jamaica en Cricket en 2015 y 2016.
  • Juegos Escolares Nacionales —los que han tenido participación foránea de países como Venezuela y Guatemala.
  • La vuelta a Cuba y premio de la Farola en ciclismo, el que ha tenido la participación de atletas, entrenadores, directivos y prensa desde diferente partes del mundo.
  • Copas Cuba de baloncesto —en ocasiones—, donde Guantánamo ha tenido representación.

La historia de nuestro deporte ha conservado la vocación de múltiples atletas del sexo femenino que en el de cursar del tiempo han aportado numerosos triunfos:

  • Martha Herrera,
  • Rosalba Fuentes,
  • Isabel Escandón,
  • Isabel Luisa Borges (cuchita),
  • Melba Figueras,
  • Irene Zaide,
  • Josefina Nague,
  • Amalia Caballero,
  • Elda Abascal,
  • Alicia Thaureaux.
  • Milady Tackfang, destacada esgrimista.
  • Silvia Chivas, doble medallista de bronce en las Olimpiadas de Múnich 72.
  • Marcela Chivas del medio fondo.
  • Cirenia Martínez y Lucila Urgelles, campeonas mundiales de voleibol en 1978.
  • María Caridad Colón, primera Campeona Olímpica de América Latina en Moscú 1980 —con envió de 68, 40 m.

    Driulis González, entró al Salón de la Fama Internacional del judo.

    Driulis González entró al Salón de la Fama Internacional del judo.

  • María Riviaux en el atletismo.
  • Norca Latamblet medallista de oro en voleibol en las Olimpiadas de Barcelona 1992.
  • Driulis González, nuestra mayor medallista, con cinco Olimpiadas con un oro, una plata y dos de bronce.
  • La campeona Olímpica Yumileidis Cumbá, Julia E. Duporty, Idalmis Bonne de atletismo, las cuales lucieron durante años como unas de las grandes.
  • Dalixia Fernández en el voli de playa.
  • Niolis Ramos, Xiomara Caraballo, Marlén Bubaire y Yusmeri Pacheco en el softbol.
  • Kenia Rodríguez, María Celia Laborde y Marbel Fonseca en judo.
  • Yargelis Savigne, Yilian Durruthy, Yargelis Rodríguez, Evelyn Cipriano y Arlethys Thaureaux en atletismo.
  • Yariulvis Cobas y Yeney Ochoa en el remo.
  • Yaquelín Estornell en lucha.
  • En el balonmano Marinet Rojas.
  • Raiza Beltrán y Yenma Ramírez, Honoria Durruthy, Miroslava Durruthy y Maritza Agüero junto a Clenia Noblet en el baloncesto.
  • Daymara Lescaille en el voleibol.
  • Nuestra primera medallista internacional del ciclismo Enedilma Poveda.
  • Las medallistas paralímpicas Liudis Massó —bicampeona— y Noralvis de la Heras.
  • Elizbeth Gámez la revelación de la natación cubana.

Todas han mantenido durante años una historia que nunca será borrada.

En el sexo masculino se han destacado atletas que necesitaríamos cientos de páginas para recordar a grandes figuras; pero nunca podemos olvidarnos de las actuaciones de:

  • Juan José Ayra, portero del equipo Cuba del mundial de Fútbol en 1938.
  • Luis Suárez, conocido como “la montaña” guantanamero quien durante años reino en el béisbol del Guaso y uno de los más destacados en la serie mundial de 1942 y la liga profesional de México con sus espectaculares averajes de más de .576.
  • Armando Camino fue un destacado lanzador conocido por su no hit no run a un equipo de la Base Naval integrado por norteamericanos el 29 de marzo de 1953.
  • El legendario Alfredo Street (Kid dinamita), que aunque presto servicio en los equipos de la Capital siempre se mantuvo en los primeros años defendiendo la camiseta de Guantánamo, medallista mundial en el béisbol en 1961 en la ciudad de Costa Rica.
  • Los hermanos Tack Fang.
  • Justo Perelló, primer medallista de oro en los Centroamericanos del glorioso “Cerro Pelado” en Puerto Rico 1966.
  • Juan Velásquez en el triple salto.
  • Joaquín Deliz en el boxeo.
  • Guillermo Núñez, en las vallas cortas.
  • Teófilo Lores, Ramón Luperón, Ángel Fournier, Yuleidis Casscaret y Yoennis Hernández y Arturo Salfrán en remos.
  • Raúl Fernández en la jabalina.
  • Hermes Ramírez medallista de plata en las Olímpiadas de México 1968.
  • Rolando Chans, Víctor Pérez, Raúl Machuca, Ernesto Montoya, Eddy Pita, Arnaldo Moguercia, Lázaro Riveaux, José Manuel Ramírez —conocido como el guaso—, Orlenis Trimiño, Alieski Martínez y Alfonso Mosqueda, todos de levantamiento de pesas.
  • Milán Matos y Jaime Jefferson en salto largo.
  • Guzmán Salazar y Tulio Días en la esgrima.
  • Luis Medina en el atletismo.
  • Juan Sabourín en vallas.
  • Raúl Dubois, Roberto Simón, Héctor Calzada, Cornelio Rivera, Francisco Cisneros, Alfredo Massó, José Clemente, Jorge y Manuel Cabrera, Manuel Conde, en el baloncesto.
  • José Aguilar Pulzan, Diógenes Luna, Jesús Sollet, Rogelio Marcelo, el Duque Stable, Héctor Ramírez, Candelario Duvergel y Joel Casamayor en el boxeo.
  • El velocista y campeón mundial Andrés Simón, George Días y Giorvis Duvergel en béisbol.
  • José Antonio Bada, Juan Rivera —el guajiro—, Ricardo Salazar —guitara—, Emilio de la Paz, Damián Gaínza, Damián Martínez.
  • El tricampeón olímpico y seis veces campeón mundial de boxeo Félix Savón.
  • Ángel Herrera, bicampeón olímpico.
  • Luís Mariano Deliz, el discóbolo historia.
  • Luís Medina en el medio fondo.
  • Milán Matos.
  • Dayron Robles, campeón olímpico en 110 m con vallas.

    Dayron Robles, polémico atleta.

    Dayron Robles, polémico atleta.

  • Juan Borges y Alberto Rivera en el ajedrez.
  • Carlos Ruiz, Alcibiades Elizastiguis, Andrés Franco, Ismael Borboña, Ronal Jirones Sagó en el judo.
  • Yowlys Bonne en la lucha libre.
  • Juan Omar Turro, tricampeón Paralímpico.
  • Freddy Durruty y Leinier Savón doble medallistas mundiales en atletismo.
  • En esgrima Félix González, Ramón Cano y Mayra Abreu, Emilio Betancourt, Francisco Ávila.
  • En los deportes acuáticos, Norges Marrero, Adalberto Cintra, José A. Figueredo, Rogelio Labato.
  • Así como los más recientes Erislandi Savón, Arlen López y Jorge Grau.

También hay una pléyade de entrenadores que simbolizan una tradición muy poco reconocida en el ámbito nacional y local, que convirtieron personalidades por sus propios méritos:

  • Regino Eladio Boti, quien usaba el seudónimo “El Cátcher de la Primera”.
  • Luís Morlote, José María Queralt, Luís Casal, Raúl Fernández (lulo), Félix Sánchez y José María Chivás (chema), Niridio Rubio y Rolando Acebal todos, de boxeo.
  • Luís Enrique Tudela, Alberto Valtón, Carlos Rodríguez en el ajedrez.
  • Roberto Mora y Juan Aíra en el fútbol.
  • Félix González en boxeo.
  • Rogelio Palacio en atletismo.
  • Arístides Cintra (boy jabao) e Iván Fernández en boxeo.
  • Armando Vera, Rafael Cuenca, Herlán San Juan, Celso Suárez, Héctor Peña, Epifanio Dominico y Agustín Lescaille en béisbol.
  • Fausto Salvent, José Antonio Rodríguez, Silvestra Rivera Hernández, Pedro Pubillones Cabrera, Antonio Martín y Jorge Fuentes en baloncesto.
  • Lorenzo Sabourín en atletismo y béisbol.
  • Armando Bueno, Miguel Ángel Justiz, Leoner Blanco, Eduardo Dougles, Miguel Pons, Santos Chivás, Richard Brown, Luis Enrique Bonne, Juan Matos, Guillermo Rubain (bugui), Francisco Ramírez, Ricardo Fajardo, Miguel Amelo, Juan Guibert, Alberto Lara, Rogelio Wilson y Juan Matos todos de atletismo.
  • Alfredo Sun Lan y Rafael Carrió de judo.
  • Hildo Romero, Orlando Buke, los hermanos Héctor, Fidel y Eudualdo Elizastigui, Carlos Morales, Jorge Vega, Alberto Área, Víctor Dranguet, Cecilio Cuenca, Fidel Pérez, Frank Moroto ambos en el levantamiento de pesas. a revisar
  • Eugenio George, Ramón Gómez, Lesme Araujo, Luis Surená, Pablo Salazar (tata) y Ramiro Carbonell de voleibol.
  • Isidoro Arocha, Rolando Cevera Rigual (gallo) en el tiro.
  • Luís Gómez, Pedro Almiñón, Adel Rosales, Ramón Ibar, Víctor Romero y William Fernández en lucha.
  • Eusebio Batista, Fernando Guedes, Diegos Pérez (puchito), José Neira, Secundino Savón, Eliades Porben, Robert Constanten, Florián Serrano, Onni Pérez en ciclismo.
  • Emilio de la Paz, Francisco Pérez, David Tomás, Jorge Hernández, Luis Sala, Rubén Rodríguez (picho), Florencio Pérez, Gill Alfredo Mancebo.

Muchos más han dado a esta familia y a este pueblo una imagen digna en los deportes.

Las acostumbradas crónicas en la prensa local como La Voz del Guaso, La Voz del Pueblo, El Correo de la Noche y el periódico Venceremos todos han estado a la vanguardia de los principales acontecimientos de esta ciudad amantes del deporte. Personalidades como Boti, Luis Morlote, José Vázquez, Maike Canelo, Pedro Jover Max, Mario S. Figueras, José Daniel Quevedo, Juan Francisco Lebrico, Ibrain Boada Romero, Pedro Ruiz Fondil, Juan Hill Enrique, Guillermo Segundo Cantalapiedra; de nuestros actuales narradores deportivos continuadores, Eduardo Disotuar, Aramis Sánchez, Julián Sánchez y Miguel Marcial entre otros que han soñado el deporte en Guantánamo ocupar un lugar aún más prestigioso en la historia.

No olvidaremos a nuestras peñas deportivas como la “Álvaro Campusano”, que durante años junto a otras, han divulgado el deporte y lo han apoyado en su desarrollo. Tampoco olvidaremos a los mártires de Barbados: los esgrimistas Ramón Infante y Juan Duani; así como el cargador del avión Martí Suárez.

La diversidad de clubes y equipos deportivos que durante años representaron a Guantánamo marcaron una antesala en estos 55 años de deporte revolucionario. Desde entonces, el extremo oriente cubano ha seguido creciendo en resultados deportivos y recreativos en diferentes niveles, lo que amerita el reconocimiento a todas las esferas de actuación de la Cultura Física que han contribuido a que hasta el año 2016 la provincia haya alcanzado:

  • En Olimpiadas 28 medallas (15 oros, 4 platas y 9 bronces).
  • En Juegos Centroamericanos y del Caribe 184 medallas (115, 44 y 25).
  • En Juegos Panamericanos 179 (87, 47 y 46).
  • En Copas y Campeonatos Mundiales de mayores y juveniles 111 (62, 24 y 25).
  • En Juegos Paraolímpicos 13 medallas (7, 3 y 3).

Resultados estos que se convierten en motivos de orgullo y felicidad para nuestro movimiento deportivo en Cuba y en el Alto Oriente Cubano.

 

Espacio para Promover el Humor
En el mes del amor / Palante, año 55, número 10


Cupido (Palante año 55 número 10).

Share

Deja un comentario

Your email address will not be published.